Archiv / Highlights (72 / Asiatika - China, Korea)

771
Kat.-Nr.: 771
Export Porzellanteller, China 18./19. Jh, im Stil famille rose gemalte Blumen, sehr guter Zustand, Durchmesser: 22,8 cm,
772
Kat.-Nr.: 772
Vase, China, 19. Jhdt, mit Bronzesockel, polychrom staffiert, im Medallion Figurengruppe, Blumenornamente, H.: 37 cm.
773
Kat.-Nr.: 773
774
Kat.-Nr.: 774
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, Silber (geprüft), China, 19. Jh., gemarkt LW und chin. Schriftzeichen, umlaufend reicher asiatischer Figurendekor, Deckel und Fuüsse der Kannen [ ... ]
1800 €
775
Kat.-Nr.: 775
850 €
776
Kat.-Nr.: 776
778
Kat.-Nr.: 778
Buddha sitzend, China, 17. Jh., Bronze vergoldet, H.: 24,5 cm, B.: 14 cm.
3900 €
779
Kat.-Nr.: 779
950 €
780
Kat.-Nr.: 780
Weihrauchgefäß, China, 19. Jh., Relief, Drache zwischen den Wolken, H.: 12,5 cm, Durchm.: 14,5 cm.
781
Kat.-Nr.: 781
Lackdose, China, 19. Jh., Holz, achtförmig, rote Lackarbeit, Deckel mit Personen- und Landschaftsstaffage, umlaufend Ornamentverzierung, Maße: 15,5 x 10 x 5 cm.